УМЕР БРАТ УНАСЛЕДУЮ ЛИ Я ЕГО ИМУЩЕСТВО?

Умер мой брат. Жил с супругой. Детей у них нет. Родители наши давно умерли. Скажите, буду ли я участвовать в распределении его наследства?

■             Наследование может происходить по завещанию или по закону. По завещанию — это наследование имущества теми наследниками и в тех долях, которые наследодатель указал в своем завещании. Если завещания оставлено не было, имущество наследуется по закону — в порядке очередности наследников.

Первую очередь составляют супруг, дети и родители. А братья и сестры вместе с бабушками и дедушками входят во вторую очередь. Далее идут дяди и тети в порядке третьей очереди, прадедушки и прабабушки — в порядке четвертой и так далее.

Каждая следующая очередь наследует только в том случае, если нет представителей предыдущей очереди. Или наследование может перейти к следующей очереди, если наследники предыдущих очередей есть, но они отказались от наследства или были отстранены от него.

В вашей ситуации есть наследник первой очереди — супруга вашего брата. Именно она будет наследовать все его имущество. К вам право получить наследство перейдет, только если вдова вашего брата не вступит в наследство или если у вас получится ее отстранить от наследования через суд.

  • Ст. 1141-1143 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад