КАК ОФОРМИТЬ СУБСИДИЮ И ПОГАСИТЬ ДОЛГ ПО КВАРТПЛАТЕ?

Объясните, пожалуйста, как оформить субсидию, если я
живу с дочкой, она во 2-м классе. Учиться ей очень трудно. После ухода отца в 2016 г. у нее нарушилась психика.
Работаю где придется. Денег катастрофически не хватает.
Долги за квартиру растут. Папаша уже два года не платит
алименты, его не могут найти. Хотя он иногда звонит, меняя 
SIM-карту, и ругается, что я ему не даю покоя. Мне присылают только постановления, сколько он должен: уже 250 ООО руб. Бабушка дочку одевает, обувает, книги и все для школы
покупает (пенсия 13 ООО). Ей уже 78 лет, болеет и плачет, что денег не хватает. Пособие не получаю, т.к. постоянно не работаю с 2013 г. Извините за исповедь, может, можно как-то субсидию оформить или еще что-то посоветуете?

Субсидия — это материальная помощь, которая выплачивается, если коммунальные расходы сильно велики в сравнении с дохо­дом семьи. Каждый регион самостоятельно устанавливает максимально допустимую долю расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (но не больше 22%). Уточнить предел, установленный в вашем регионе, можно в соцзащите. Туда же нужно подавать документы на получение субсидии.

  • П. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

В расчет берутся доходы семьи за 6 месяцев до даты подачи документов.

Субсидию может оформить только собственник, нанима­тель муниципального жилья, член жилищного кооператива или официальный наниматель по договору найма частного поме­щения.

Еще одно условие предоставления субсидии — отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммуналь­ных услуг. При наличии долга получить субсидию можно:

  • если заключить соглашение по погашению долга,
  • если причина неуплаты будет признана уважительной.

Вы можете постараться заключить соглашение о погаше­нии долга с управляющей компанией или поставщиком ре­сурсов (в зависимости от того, с кем у вас ведутся расчеты) или попробовать признать уважительными причины задолженности. Представьте в соцзащиту документы, подтверждающие наличие у вас несовершеннолетнего ребенка и проблем с его здоровьем, справку о задолженности по алиментам и другие документы, ко­торые смогут показать ваше тяжелое материальное положение. Обязательно укажите на ваши попытки исправить тяжелую ситуа­цию (в том числе на многочисленные подработки).

  • Ст. 159 Жилищного кодекса РФ
  • П. 3,32 Правил предоставления субсидий на оплату жило­го помещения и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761)
  • Если в течение одного года об отце ребенка не будет ни­каких сведений и приставы не смогут его найти, вы сможете че­рез суд признать его безвестно отсутствующим. Это позволит оформить ребенку ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. Если нерадивый отец объявится, он снова буде! обязан платить алименты ребенку, но пока его не будет, дочка сможет получать пенсию.

Кстати, имущество безвестно отсутствующего может продаваться в доверительное управление, и за счет этого имущества можно погасить долги, в том числе и по алиментам.

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

  • Обратитесь в местную администрацию с просьбой адресной социальной помощи. Основания для ее получения и конкретные виды помощи отличаются в зависимости от реги­онов. Это могут быть денежные выплаты, продовольственная помощь, обеспечение одеждой, бытовыми средствами и др., не­обходимым для семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуа­ции. Опишите свою проблему, приложите документы, подтверж­дающие трудное положение.
  • Можно попробовать признать вашу семью малоимущей. Обращаться нужно в орган соцзащиты. Семьям с таким статусом предусматриваются особые меры поддержки (их перечень тоже зависит от региона).
  • Поищите информацию об общественных организациях, работающих в вашем регионе в сфере социальной помощи семьям. Они, как правило, оказывают бесплатную помощь нуждающимся семьям независимо от наличия официального статуса малоимущей — помогают с одеждой, продуктами пита­ния, бытовыми нуждами семьи.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад