КАКИЕ НОРМЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛ НА УЧАСТКЕ?

Живем летом в деревне. У моего соседа на участке нахо­дятся ульи. С каждым годом ульев становится все боль­ше и больше. Пчелы меня покусали, напал целый рой. Еле спасли в больнице. Меня интересует, сколько ульев должно быть на участке?

  • Норм по количеству ульев нет, но есть правило, по которому при содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка.

Ульи с пчелами должны быть размещены на расстоянии не ме­нее 3 м от границ соседних земельных участков с направле­нием летков к середине участка пчеловода или без ограничений по расстояниям при условии отделения их от соседнею земель­ного участка глухим забором (или густым кустарником, или стро­ением) высотой не менее двух метров.

  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 19 мая 2016 г. № 194 «Об утверждении Ветеринарных правил со­держания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получе­ния продукции пчеловодства»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад