МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ БЫВШУЮ НЕВЕСТКУ ИЗ КВАРТИРЫ ?

Я собственница квартиры. У меня прописана бывшая жена моего сына. Они уже в разводе 10 лет, и она не проживает в этой квартире, не оплачивает коммунальные услуги. Могу ли я ее снять с регистрации без суда? Добровольно выпи­саться она отказывается.

Снятие с регистрации производится по заявлению самого заре­гистрированного человека или в судебном порядке — если добро­вольно человек с регистрации не снимается. Так что обращение в суд в вашей ситуации — единственный выход. Но в этом деле у вас большие шансы на успех, так что бояться не стоит.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Это прямое указание закона.

  • П. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Так как брак между женщиной и вашим сыном расторгнут и с вами она давно не живет, ее несложно будет признать утратив­шей право проживания в квартире ввиду отсутствия семейных отношений с вами.

С решением суда вам нужно будет обратиться в территориаль­ный отдел УФМС или в МФЦ. Там бывшую сноху снимут с реги­страции, ее заявление и присутствие уже не потребуются.

Но есть одно важное исключение: если в момент прива­тизации квартиры бывший член семьи писал отказ от при­ватизации, выселить его не получится. Дело в том, что жиль­цам, которые дали согласие на приватизацию и при этом сами не участвовали в ней, закон дает право бессрочного проживания в квартире. В этом случае человек не имеет в квартире собственно­сти, но имеет право проживать столько, сколько сам сочтет угод­ным. Выселить его нельзя даже через суд.

  • Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Кроме снятия с регистрации вы можете потребовать с бывшей снохи компенсацию платы за коммунальные ус­луги, которые рассчитываются по количеству зарегистри­рованных жильцов, — в части, которая начисляется на нее. Например, так рассчитывается плата за электроэнергию, во­доснабжение, водоотведение, если на них не стоят приборы учета. Если же на коммунальные услуги стоят счетчики, плата рассчитывается по их показаниям, то есть факт регистрации непроживающего жильца значения не имеет, требовать с него компенсации нельзя.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад