ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО ВОДЫ ДОМА ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас в поселке очень низкое качество питьевой воды.

Она пахнет нефтью, с примесями, говорят, в ней есть свинец, опасный для здоровья. Куда нам обращаться с жа­лобами? На местном уровне, кажется, уже не достучаться. Власть знает об этом, но ничего не делает. Куда жаловаться дальше?

  • Обязательное условие предоставления услуг горячего и холодного водоснабжения — это соответствие состава и свойств воды требованиям законодательства о техническом регулировании. При отклонении от нормативов потребителю полагается пе­рерасчет платы.
  • П. 2, 6 Приложения № 1 к Правилам предоставления ком­мунальных услуг… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Но перерасчет — это, безусловно, не первостепенный вопрос. Нужно добиваться не просто перерасчета, а поставки воды нормального качества, безопасной для здоровья людей.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОДА

Особые требования предъявляются к питьевой воде. Она должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Нормативы качества воды предусмотрены по самым различ­ным показателям — цветности, мутности, запаху, привкусу, со­держанию разного рода веществ и многому другому.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиениче­ским нормативам как перед ее поступлением в распределитель­ную сеть, так и в точках водозабора.

Не допускается присутствие в питьевой воде различимых нево­оруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки.

  • Таблицы 1-5 п. 3, 3.2, 3.1, 3.5.1 СанПиН 2.1.4.1074-01

Если питьевая вода не соответствует требованиям и угрожает здоровью людей, должно быть принято решение о запрете или приостановлении ее использования. Это решение принимает местная администрация по постановлению главного государ­ственного санитарного врача территории на основании компе­тентной оценки состояния воды.

Если принимается такое решение, организации, обеспечиваю­щие эксплуатацию системы водоснабжения, по согласованию с центром госсанэпиднадзора должны заниматься выявлением и устранением причин ухудшения качества воды. А местные вла­сти в течение одних суток должны обеспечить население питьевой водой на весь период отсутствия качественного водоснабжения (в том числе путём подвоза).

Решение о запрещении или приостановлении использования питьевой воды, сведения о ее качестве, осуществляемых меро­приятиях, а также рекомендации по действиям в сложившейся ситуации должны быть доведены до населения.

  • П. 2.7-2.7.3 СанПиН 2.1.4.1074-01

6 П. 10 ст. 21 Федерального закона от 7.12.2011 г. №416- ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

К горячей воде тоже установлен ряд требований. И во многом они должны соответствовать таким же показателям, как у питье­вой воды.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Безусловно, самостоятельно определить качество воды и со­ответствие всем критериям не получится. Замеры производятся специальными приборами с использованием сложных расчетов. Поэтому необходимо требовать проведения оценки состоя­ния воды. Обратитесь в территориальный отдел Роспотреб­надзора и в городскую администрацию, подайте жалобу в прокуратуру. Можно сделать это самостоятельно, а можно кол­лективным обращением — от жителей улицы или района. Жало­бы пишите в двух экземплярах, на вашем должны поставить дату приема заявления и подпись. В обращении ссылайтесь на ука­занные нами нормативы и просите дать вам письменный ответ. Вы на это имеете право.

  • Федеральный закон от 2.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Если на местном уровне вопрос не решается, подайте письмен­ные заявления в правительство республики или региональные про­куратуру и управление Роспотребнадзора. Вы также можете обра­титься в суд. Хотя практика показывает, что через контролирующие органы проще решать эти вопросы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад