ЕСТЬ ЛИ НОРМЫ ПО УСТАНОВКЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДВЕРЕЙ?

Соседи установили свою дверь так, что она выступает за стену, как бы выпирает на площадку. Я не могу за­менить свою дверь, потому что мешает соседняя. Кроме того, если они открывают дверь, я не могу выйти из своей квартиры. Куда я могу обратиться? Что делать?

  • Каких-либо специальных правил по установке входных дверей нет. Но закон прямо предусматривает, что пользоваться жилым помещением нужно с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных норм. Это же касается и тамбурных дверей.
  • Ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Первым делом вам стоит письменно обратиться в территори­альное управление МЧС. В своем заявлении укажите, что пере­установленная соседями дверь препятствует свободной эва­куации из вашей квартиры, из-за чего нарушаются требования пожарной безопасности и вы подвергаетесь риску.

  • Ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях…»

Кроме того, вы можете обратиться в суд с требованием о пере­установке двери. В иске сошлитесь на все проблемы, которые вы испытываете, приложите фотографии, иллюстрирующие особен­ности открытия дверей, пригласите свидетелей. Если обраще­нию в суд будет предшествовать ваше заявление в управление МЧС, приложите его и полученный ответ.

Кроме требования к соседям о переустановке двери мож­но также  заявить требование о компенсации морального вреда.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад