ПРОДАЮ КВАРТИРУ, КОТОРУЮ СДАВАЛА. ДОЛЖНА ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ?

Собираюсь сдавать свою квартиру и платить налоги как самозанятая. Но вот вопрос: если надумаю продавать эту квартиру, нужно будет платить налог как на коммерче­скую недвижимость?

С 1 января 2019 г. в четырех регионах России (Москва, Москов­ская и Калужская области, Республика Татарстан) стартовал на­логовый эксперимент — появился налог на профессиональный доход, или, как его называют в народе, «налог для самозанятых». Новый налоговый режим рассчитан на 10 лет.

Собственники, сдающие свои квартиры, входят в круг лиц, ко­торые могут перейти на новую систему налогообложения. Ключе­вой момент — они это могут сделать, но не обязаны отказываться от старых схем, если они им удобнее. Ставки налога для самоза­нятых составляют 4% — если они оказывают свои услуги физиче­ским лицам, и 6% — если юридическим.

Налогоплательщик на этом режиме может воспользоваться вы­четом 10 тыс. руб., рассчитываемым нарастающим итогом. До исчерпания этого лимита можно платить 3% с доходов физлиц и 4%- юрлиц.

Для применения новой системы есть ограничения по макси­мальному доходу в год — 2,4 млн руб.

  • Федеральный закон от 27.11.2018 г. N 422-ФЗ «О проведе­нии эксперимента по установлению специального налого­вого режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан».

С нового года вступило в силу еще одно важное изменение. Оно действует на территории всей страны. Все, кто использует жилую недвижимость и автомобиль для получения дохода, могут избе­жать начисления НДФЛ при продаже. Это касается как инди­видуальных предпринимателей, так и самозанятых.

Обязательные условия:

  • имущество — это квартира, комната, жилой, дачный и садо­вый дом, доли в них и транспортные средства;
  • продажа после минимального срока владения, который состав­ляет: для недвижимости, купленной до 1.01.2016 г., — 3 года, после 1.01.2016 г. — 5 лет; полученной в наследство или в дар от близ­кого родственника, по договору ренты, по приватизации — 3 года; для транспортных средств — 3 года.

Таким образом, если вы будете продавать свою квартиру после минимального срока владения, НДФЛ платить не придется.

Если продажа будет раньше минимального срока владения, са­мозанятому (как и обычному физлицу) придется заплатить 13% НДФЛ. При этом можно будет воспользоваться вычетом.

  • П. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад