КТО МЕНЯЕТ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛЬЕ

Живу в муниципальной квартире с сыном. У меня инвалидность II группы. Счетчик на электроэнергию на лест­ничной площадке. Уже третий месяц приходят сообщения на телефон и письма по почте, что мы обязаны поменять счетчик за мой счет. Это правомерно? Объясните, пожалуй­ста, на какой закон я могу сослаться, чтобы от меня отстали и поменяли за свой счет?

  • Покупать счетчики собственники должны за свой счет. Если это общедомовой счетчик — отвечают все собственники пропорцио­нально своим долям. Если индивидуальный — каждый сам за себя.
  • П. 5 ст. 13 Федерального закона от23.11.2009 г. № 261 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической…»

Индивидуальные приборы учета электроэнергии предназна­чены для обслуживания и эксплуатации только одной квартиры, даже если они установлены за ее пределами — в щитке на лест­ничной площадке.

  • Ст. 36 Жилищного кодекса РФ
  • П. 7 Правил содержания общего имущества в многоквар­тирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491)

Эти счетчики не относятся к общему имуществу дома, так что покупать их должен каждый собственник самостоятельно. Но в вашем случае собственником муниципальной квартиры считаетесь не вы, а местная администрация. Вы лишь на­ниматели. Поэтому менять или устанавливать счетчик должен именно муниципалитет.

Однако стоит отметить, что в договоре социального найма эта обязанность может быть возложена на нанимателя. Тог­да ему придется платить за счетчик. Если в договоре такого поло­жения нет, требуйте покупки счетчика от муниципалитета. Подай­те письменное обращение, укажите на необходимость замены счетчика. Но учтите, вам присылает уведомление управляющая компания (УК), а подавать заявление нужно в администрацию. УК не обязана покупать вам счетчик.

  • Ст. 65, 67 Жилищного кодекса РФ

И убедитесь, что уведомления вам шлет именно УК, а не мошенники, которые хотят взять с вас деньги за не нужную вам услугу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад