ВХОДИТ ЛИ В СТРОКУ «ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ» РАБОТА КОММУНАЛЬЩИКОВ?

Жильцы нашего дома столкнулись с тем, что при ремон­те мест общего пользования, например подвала, ЖЭУ составляет дополнительную смету по работе своих сотруд­ников, например слесарей или сантехников, а потом за это с жильцов берут дополнительные деньги. Разве текущий ре­монт не входит в содержание жилья, которое мы ежемесяч­но оплачиваем по квитанции? Укажите норму закона, если это так.

■Управляющая компания (УК), с которой заключен договор, занимается содержанием и текущим ремонтом дома за счет тех средств, которые жильцы ежемесячно перечисляют по своим платежкам. А деньги на капитальный ремонт дома соб­ственники собирают отдельно.

Таким образом, УК должна делать текущий ремонт обще­го имущества в доме, не беря за это дополнительной платы сверх ежемесячных платежей. А капитальный ремонт общего имущества проводится в зависимости от способа сбора денег (за счет регионального фонда, за счет финансов собственного счета дома или за счет дополнительно собранных средств, если соб­ственники так решат).

Если с вас берут дополнительные деньги за текущий ремонт, подайте в компанию письменную претензию и потребуйте объяс­нений. Можно пожаловаться в прокуратуру, в жилищную инспек­цию, обратиться в суд.

Но перед этим прочтите ваш договор управления домом — возможно,там прописано раздельное выставление счетов: за содержание (уборку мест общего пользования) и за текущий ремонт (работу специалистов). Это не запрещено, но такое рас­пределение должно было быть одобрено на общем собрании собственников при согласовании размера платы.

  • Ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад