КАК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ, СОСТАВЛЕННОЕ В БОЛЬНИЦЕ?

Отец умер в больнице. Когда пришла вступать в наслед­ство к нотариусу, мне сообщили, что он составил новое завещание, которое заверил главврач. Такое вообще воз­можно?

Закон допускает заверение завещания главврачом больни­цы, в которой находился завещатель.

Такое завещание обязательно должно быть подписано завеща­телем в присутствии человека, удостоверяющего завещание, и свидетеля. Свидетель также должен поставить на завещании свою подпись.

Если эти требования соблюдены, завещание приравнивается к нотариально заверенному. Наследование по нему проходит в стандартном порядке, через нотариуса, которому оно было передано.

Но если ваш отец во время составления завещания из-за болезни был не способен осознавать свои действия, у вас есть шанс оспорить завещание.

Сделать это можно только в суде, для этого вам надо подать иск о признании завещания недействительным. В суде вам нужно доказывать, что завещание было подписано хоть и дееспособ­ным человеком, но на момент подписания завещания ваш отец находился в таком психическом состоянии, которое могло поме­шать ему понимать значение своих действий и руководить ими.

  • Ст. 177,1118 Гражданского кодекса РФ Сразу предупрежу, что оспорить завещание непросто, для этого надо иметь веские основания, и к судебному процессу вам нужно будет как следует подготовиться. Ваши доводы должны быть подтверждены медицинской документацией, показаниями свидетелей и т.д. Возможно, потребуется проведение посмерт­ной судебно-психиатрической экспертизы. В процессе этой экс­пертизы по медицинским документам, показаниям свидетелей и другим материалам дела выясняется способность человека ру­ководить своими действиями на момент подписания завещания.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад