КАК ПЕРЕДАТЬ ИМУЩЕСТВО ПАСЫНКУ?

У меня свой дом, я построил его уже после смерти жены.

Есть дочь и пасынок от умершей супруги, которого я не усыновлял. Родители мои умерли. Кому достанется мой дом — дочери или пасынку? И нужно ли писать завещание, если я хочу, чтобы пасынок получил наследство?

  • Если нет завещания, наследование происходит в порядке очередности по степени родства. Дети относятся к первой очереди наследников. Также к первой очереди относятся роди­тели и супруг. А вот пасынки наследуют только в исключитель­ной ситуации — если нет наследников шести предшествующих им очередей. В эти шесть очередей кроме детей, супруга, роди­телей умершего входят его братья, сестры, дедушки, бабушки, дяди, тети и другие родственники. То есть очередь наследовать у пасынков наступает крайне редко. В вашей ситуации, когда есть наследник первой очереди, пасынок ничего не получит. Дом перейдет к вашей дочери. Так будет, если вы не оставите заве­щание.

Чтобы оставить дом пасынку, составьте завещание. Можете по завещанию оставить весь дом ему или поделить между ним и дочерью. Это полностью на вашем усмотрении.

Важно знать: если завещаете весь дом пасынку, дочь все равно может получить обязательную долю, если она относится к обяза­тельным наследникам. Например, если она несовершеннолет­няя, имеет инвалидность или достигла 55 лет.

  • Ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ Чтобы исключить такую вероятность, можно подарить свой дом пасынку или заключить с ним договор пожизненного со­держания с иждивением. Но у таких сделок есть свои особен­ности. При дарении ваш пасынок станет собственником жилья уже при вашей жизни. Это может повлечь сложности (например, со льготами по коммунальным услугам). При содержании с ижди­вением вы будете собственником своего жилья до момента смерти, а пасынок обязан будет ухаживать за вами. Отменить та­кие сделки, в отличие от завещания, очень сложно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад