МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ?

В 1999 г. моя мама умерла. А недавно я узнала, что вся квартира мне не принадлежит. Я пригласила риелтора, он посмотрел документы и сказал, что мне принадлежит половина квартиры, вторая половина — маме. Теперь мне надо вступать в наследство, и я не знаю, как это сделать по исте­чении такого времени. Кроме того, у меня есть три родных брата, которые претендуют на наследство. Я-то думала, что мама отписала мне всю квартиру, а оказалось, что это не так. Могу ли я унаследовать всю квартиру?

  • По закону наследникам дается шесть месяцев для того, чтобы принять наследство. За это время они должны прийти к нотариу­су и заявить, что хотят получить имущество покойного.
  • Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Однако даже если наследник в этот срок не пришел к нотариу­су, но совершил фактические действия по принятию наследства, то считается, что он вступил в наследство. Такими действиями могут быть:

  • проживание в квартире, которая должна быть унаследована;
  • оплата расходов по содержанию наследственного имуще­ства;
  • оплата долгов покойного;
  • охрана имущества покойного.

Главное для наследника — совершить какие-то из этих дей­ствий в течение полугода после смерти наследодателя.

Если в дальнейшем он захочет наконец признать за собой право собственности на квартиру, придется идти уже не к нотариусу, а в суд. Ответчиками станут другие наследники, а также местная ад­министрация. При этом будет неважно, сколько времени прошло с момента смерти наследодателя до даты обращения с иском.

Если окажется, что другие наследники (ваши братья) своевре­менно обращались к нотариусу или так же, как вы, фактически приняли какую-то часть наследства, они будут претендовать на свою долю в квартире.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад