ЧТО ТАКОЕ ВЗНОСЫ НА КАПРЕМОНТ

Раньше собственники могли собирать деньги на капре­монт, когда сами того пожелали. Но эти времена давно прошли. С 2014 г. вся страна постепенно перешла на новые правила оплаты капремонта. Где-то раньше, где-то позже ежемесячные взносы стали обязательными.

КАК МОЖНО СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ

Деньги на капремонт можно собирать двумя способами: на

общем счете регионального фонда капремонта или на спецсчете конкретного дома.

§ Ст. 170 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ)

Деньги на счете регионального фонда — это «общий котел». Когда приходит время ремонта какого-то дома, деньги берут от­туда и расходуют. Сегодня собранными деньгами оплачивают ремонт одного дома, завтра другого (и все это из одной кассы). На общем счете копятся деньги от всех домов региона. У каждого региона России свой фонд и свой общий счет, так что собранные деньги в соседнюю область не уходят. Там жильцы многоэтажек формируют свой счет.

В какой очередности ремонтируют дома, указано в регио­нальной программе капитального ремонта. Приоритет отда­ют домам с худшим состоянием. Программа рассчитывается сра­зу на много лет вперед, и по мере необходимости туда добавляют новые дома.

Специальный счет — это индивидуальная копилка кон­кретного дома. Средствами по поручению собственников распоряжается владелец счета: это может быть управляющая компания (УК), ТСЖ или региональный фонд капремонта (за­висит от того, кого назначат сами собственники). Завести один спецсчет на два дома нельзя, у каждого должен быть свой.

Хотя деньги перечисляют на счет для конкретного дома, сни­мать их можно только на цели капремонта. Высадить клумбу или провести дезинфекцию подъезда на деньги спецсчета нельзя.

ВАЖНО!

Жильцам старых домов обычно выгоднее копить деньги в региональном фонде. Если в доме обветшала крыша, лифт постоянно ломается, а трубы все сложнее чинить, капре­монт потребует немалых затрат. Самостоятельно накопить на такие объемные работы будет сложно, а фонд починит старый дом быстрее, чем те, которые еще терпят с ремон­том (по такому принципу устроены программы). Жильцам новых добротных домов обычно выгоднее копить деньги самим.

КАК СМЕНИТЬ СПОСОБ

Выйти из фонда и завести спецсчет для своего дома собствен­ники могут в любой момент. Для этого нужно провести общее собрание и направить решение фонду. Фонду дается год, что­бы отпустить дом (но законом региона может быть установлен меньший срок). Накопленные жильцами деньги фонд должен пе­речислить на спецсчет дома.

В обратной ситуации, когда жильцы переходят со своего спец- счета к региональному фонду, процесс идет быстрее. Фонд дол­жен принять дом в течение месяца после получения от собствен­ников решения собрания.

В обоих случаях переходы возможны только после пога­шения кредитов на капремонт, если они были открыты.

РАЗМЕР ПЛАТЫ

Минимальный размер взноса на капремонт утверждается региональными законами. Поэтому по стране эти суммы силь­но разнятся.

Размер взноса устанавливается в расчете на 1 кв. м общей пло­щади помещения в многоквартирном доме. Таким образом, раз­мер взноса каждого собственника зависит от площади его квартиры — чем больше площадь, тем больше плата.

Платить меньше установленного в регионе минимального взноса собственники помещений не вправе. Платить больше мо­гут по решению общего собрания.

ЕСЛИ НЕ ВНОСИТЬ ДЕНЬГИ

Все собственники помещений обязаны ежемесячно платить взносы на капитальный ремонт общего имущества в доме.

За несвоевременную оплату начисляются пени. Их счи­тают как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не вы­плаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Отсчет начинается с 31-го дня, следующего за датой, когда нужно было совершить платеж, по день фактической оплаты.

§ П. 14.1 ст. 155 ЖК РФ

Задолженность выгодно гасить сразу, как появилась возмож­ность. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше будет итоговая сумма с пенями.

КСТАТИ

Из-за пандемии коронавируса сделаны некоторые по­блажки:

  • не начисляются пени за долги, появившиеся с 6.04.2020 г. по 1.01.2021 г.;
  • пени, набежавшие до 6.04. 2020 г., тоже не будут взы­скиваться, но их не простят — после 1.01.2021 г. заплатить придется.

§ Постановление Правительства РФ от 2.02.2020 г. № 424

ЕСЛИ РЕМОНТ СДЕЛАН РАНЬШЕ СРОКА ЗА СВОЙ СЧЕТ

Если собственники за свой счет, без помощи государства, про­вели капитальные работы, которые были запланированы для их дома в региональной программе, эти траты им можно зачесть в счет будущих платежей и на какой-то период освободить себя от взносов. Важно, чтобы работы были проведены на достой­ном уровне и дом в них больше не нуждался.

§4. 5ст. 181 ЖК РФ

КТО МОЖЕТ НЕ ПЛАТИТЬ

Взносы обязательны для всех собственников:

платят физические лица и юридические,

собственники квартир и нежилых офисов,

те, кто живет постоянно, временно или не живет в квартире совсем.

Но исключения есть. Не платят взносы собственники по­мещений в домах:

  • признанных аварийными и подлежащими сносу,
  • которые власти изымают для своих нужд,
  • расположение в расселяемых населенных пунктах.

§ Ст. 169 ЖК РФ

ВАЖНО!

Собственники квартир в новостройках не освобождены от взносов. Но субъекты России своими региональными зако­нами могут дать им отсрочку до 5 лет.

§4.5.1 ст. 170 ЖК РФ

ЛЬГОТЫ

Полностью освобождены от взносов Герои Социалистиче­ского Труда, Герои Труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы.

Право на 50%-ную компенсацию имеют:

  • инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, родители детей-инва- лидов;
  • инвалиды и участники ВОВ;
  • ветераны боевых действий;
  • нетрудоспособные члены семей умерших инвалидов и участ­ников ВОВ, ветеранов боевых действий, состоявшие на их ижди­вении;
  • люди, подвергшиеся воздействию радиации.

Регионы могут расширять перечень льготников.

Практически везде установлены компенсации неработающим одиноким пожилым людям или тем, кто живет в семье таких же неработающих пожилых людей и инвалидов.

Компенсация предоставляется не от уплаченной суммы, а с ограничениями (в зависимости от льготной категории учитывается минимальный размер взноса в регионе и ре­гиональный стандарт нормативной площади). Подробно­сти можно узнать в местной администрации.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад