ИЗ-ЗА СОСЕДА В КВАРТИРЕ КЛОПЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

У соседа сверху завелись клопы. Мы всем подъездом уже не раз делали обработку своих квартир и подъезда, но они переползают снова. Сосед обработку квартиры де­лать отказывается. Что нам делать?

Да, вы правы: дезинсекцию в многоквартирном доме лучше про­водить одновременно во всех квартирах и местах общего пользо­вания. Управляющая компания отвечает за места общего поль­зования. За санитарным состоянием квартир должны следить сами собственники. Раз сосед добровольно присоединиться к общему делу не хочет, попробуйте обратиться в государ­ственную жилищную инспекцию.

Возможно, ее специалист! смогут убедить вашего соседа. Однако обязать его провеса и санитарную обработку может только суд. Закон на вашей стороне собственник жилья обязан поддерживать свою квартиру в хоро­шем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержа­ния общего имущества.

§ Ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Успешной судебной практики по схожим делам много. Главное, доказать, что источник насекомых в доме — это квартира конкретного жильца. Доказательствами могут быть показания свидетелей, акты осмотров от управляющей компании, заключе­ния экспертов и т.д. Если суд поддержит ваши требования, а со­сед продолжит игнорировать санитарные нормы, берите в суде исполнительный лист и предъявляйте его приставам. Приставы займутся принудительным исполнением судебного решения.

Есть еще один вариант решения проблемы, но он значительно сложнее и категоричнее. При систематическом нарушении прав соседей или бесхозяйственном обращении с жильем местная администрация может вынести нерадивому жиль­цу предупреждение и потребовать устранения нарушений. Если ситуация не изменится, администрация вправе обратиться с иском о продаже жилья с публичных торгов. Суды довольно ред­ко выносят такие решения, но прецеденты все же есть. § Ст. 293 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад