МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, НАХОДЯСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Знакомые хотят купить у меня квартиру. Это жилье на этапе строительства покупала моя мама, но она умерла. Ключи на квартиру должны выдать в конце года. К нотариусу я ходила, наследство на все имущество оформила. Подска­жите, как оформить сделку? Я за границей, не хотелось бы из-за сделки приезжать в Россию. Можно ли все оформить на расстоянии? Как это сделать?

Прежде чем проводить сделку, вам еще необходимо оформить право собственности на квартиру. После сдачи дома с докумен­тами от застройщика и свидетельством о праве на наследство вам нужно будет обратиться в Росреестр. Но у застройщика нужно уточнить, какие действия предприняты с его стороны и не предусмотрено ли централизованного оформления права соб­ственности через его представителя.

Участвовать в процессе оформления квартиры вместо вас может ваше доверенное лицо. Для этого вам нужно будет оформить доверенность и заверить ее в стране вашего прожива­ния. Обратитесь в российское консульство на территории вашей страны. Присутствие человека, на которого вы будете оформлять доверенность, не потребуется. Будет достаточно его паспортных данных.

Саму сделку также можно провести по доверенности, оформленной в консульстве. Но тут важно учитывать, что доверенным лицом должна быть не та же самая знакомая, которая покупа­ет у вас квартиру. Найдите другого человека для этой роли.

Определенным нюансом в вашей ситуации является передача денег. Если вы будете осуществлять ее через банковский счет или ваши знакомые планируют брать ипотеку, заранее пообщайтесь с банками и подберите наиболее подходящий для вас вариант. Некоторые банки устанавливают особые усло­вия своих услуг, если собственник недвижимости или счета нахо­дится за границей.

Есть и еще один важный момент, он касается налого­обложения. Если вы не являетесь налоговым резидентом России (то есть проживали в России менее 183 дней в тече­ние 12 следующих подряд месяцев), то вам придется запла­тить внушительный налог с дохода от квартиры 30% вместо стандартных 13%. Но с рядом стран у России подписаны кон­венции об избежании двойного налога, оплатить, по которым можно на территории иностранного государства, где он может быть ниже. Уточнить это можно также в консульстве.

§ Ст. 207, 224 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад