КОГДА МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ ДОЛГИ ПО КВАРТПЛАТЕ

У меня с 2014 г. была задолженность по отоплению, мне ее прислали только в 2019 г. Мне мировой судья отменил эту оплату, так как прошел срок исковой давности. Я высла­ла им решение мирового судьи, но все равно мне шлют эту задолженность, прибавив к долгу пени и пошлину. Сказали, что все равно платить придется. Это законно?

■ В вашем случае применяется общий срок исковой давности — 3 года. По вашему заявлению суд мог освободить вас от долгов, которым больше 3 лет. От долгов, образовавшихся за послед­ние 3 года, вас освободить не могли, и, значит, вы должны их оплатить. Возможно, за этот период управляющая компания (УК) и выставляет вам долги с пенями. Так что первым делом уточните, за какой период с вас требуют сейчас оплату долга.

Если же требуют за тот период, за который в суде с вас сняли оплату, вы все верно сделали, что направили в УК копию реше­ния. Только убедитесь, что кроме решения вы высылали также претензию, где описали суть своей проблемы и требование пре­кратить выставление долгов, от которых вы освобождены. Если такую претензию вы уже предъявляли, жалуйтесь в проку­ратуру, приложив копию своей переписки с УК и копию ре­шения суда.

§ Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Подобный порядок действий касается всех коммунальных услуг, а не только платы за отопление.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад