МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ПРЕЖНЕЙ ДОЛЖНОСТИ НА РАБОТЕ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА?

Выхожу из декрета. Вправе ли работодатель не дать мне  прежнюю должность или сократить?

В тот период, пока женщина находится в декретном отпуске по присмотру за малышом, за ней в обязательном порядке сохраняются ее рабочее место и должность. То есть вы вправе требовать предоставления этой должности.

§ Ст. 256 Трудового кодекса РФ

Но раз вы спросили, значит, на вашем предприятии какие-то проблемы. Поэтому отмечу, что вас не имеют права сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. работодатель обязан предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 Ст. 180 Трудового кодекса РФ

Если через 2 месяца сокращение все же состоится, имейте в виду, что вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за вами средний заработок за период второго и третьего месяцев после увольнения (за третий месяц при условии, что вы встали на учет в Центр занятости в течение 14 дней после увольнения и не были трудоустроены).

§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Также многое зависит от возраста ребенка и ваших жизненных обстоятельств. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до 14 лет либо воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад