МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, ОТДАННЫЕ НА КАПРЕМОНТ?

Мы собирали деньги на ремонт крыши, деньги лежат на спецсчете (на капремонт). Собрание дома выбрало ПОД­рядчика, а управляющая компания (УК) заартачилась, вы­брала своего подрядчика. В результате мы не пришли ни к чему. Могу ли я забрать деньги со спецсчета, т.к. у меня из­менились обстоятельства, я не могу сейчас платить?

■ Забрать деньги со спецсчета вы не можете. Внести взносы было вашей обязанностью, вы ее исполнили. Выделить свою долю и забрать обратно из собранных денег закон запрещает.

Если бы вы переплатили лишнее — другое дело. Но у вас не такая ситуация.

Выбирать подрядчика УК могла только в том случае, если соб­ственники делегировали ей свои полномочия решением собра­ния. Если такого не было, то выбор подрядчика должен быть за собственниками. Это прямо не предусмотрено в законе, но сле­дует из анализа норм. Такого подхода придерживается и Консти­туционный суд РФ.

§ П. 7.1 Постановления Конституционного суда РФ от 12 апреля 2016 г. № 10-П

Сейчас от УК собственники вашего дома могут требо­вать заключения договора с выбранным ими подрядчиком (если собственники не делегировали УК полномочия).

А если УК выбрала вам подрядчика на законных основаниях, требуйте начала ремонта в срок, который был назначен реше­нием собрания.

Если УК намеренно затягивает со сроками, жалуйтесь в жи­лищную инспекцию или прокуратуру.

Обязательно делайте это коллективно и письменно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад