ЗА ЧЕЙ СЧЕТ МЕНЯЮТ ГАЗОВУЮ ПЛИТУ?

У меня сломалась газовая плита, я не собственник, а наниматель. За чей счет ее меняют?

■ Если плиту можно отремонтировать, то ремонт должен быть произведен за ваш счет. Требовать оплаты ремонта от муниципа­литета оснований нет.

Если же плита ремонту не подлежит и при этом она вышла из строя не по вашей вине или у нее вышел срок эксплуатации, ситуация обстоит иначе. Прямо закон не относит замену плиты к обязанностям муниципалитета. Однако суды часто поддер­живают нанимателей в таких требованиях. Вот какой довод будет весомым аргументом:

• наймодатель обязан обеспечивать предоставление нанима­телю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

§ П. 4 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ А пришедшая в негодность газовая плита препятствует полу­чению нанимателем необходимой коммунальной услуги по га­зоснабжению. Поэтому, если плиту невозможно эксплуатировать по причинами, объективно не связанным с действиями нанимате­ля (например, истечением сроков эксплуатации), то обязанность по замене такой плиты должна возлагаться на наймодателя.

Для начала подайте письменное обращение в муници­палитет. Если вопрос не решится, обращайтесь в суд.

Сроки эксплуатации газовых плит устанавливает завод-из­готовитель. Обычно это 15-20 лет. Срок можно посмотреть в паспорте. А если его на руках нет, сделайте запрос в газо­вую службу (там вполне могут быть эти сведения). Или хотя бы примерно можно уточнить срок по модели плиты в Интерне­те. Если такой информации для суда будет недостаточно, можно заказать экспертизу. Эксперту, кстати, можно поста­вить вопрос о причинах выхода плиты из строя, если муници­палитет будет настаивать на вине нанимателя.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад