ЗА ЧЕЙ СЧЕТ МЕНЯЮТ ТАМБУРНУЮ ДВЕРЬ?

У меня квартира муниципальная, а остальные 3 кварти­ры на площадке приватизированные. Мы с соседями ре­шили поменять тамбурную дверь. Могу ли я за свою часть требовать деньги с муниципалитета как наниматель?

■ Межквартирные лестничные площадки — это общее имущество

многоквартирного дома. Они принадлежат на праве общей доле­вой собственности всем собственникам квартир независимо от того, на каком этаже находятся. Так что отсекать для себя об­щее имущество жильцы не вправе.

Тамбур будет законным, только если его согласуют абсолютно все собственники дома. Проект тамбура нужно также согласовать с МЧС и еще внести изменения в план дома.

§ Ст. 26, 36 Жилищного кодекса РФ

Если ваш тамбур не оформлен, он считается самоволь­ным. Менять дверь, установленную в нарушение правил, муни­ципалитет вряд ли станет. Более того, этот тамбур по закону дол­жен быть демонтирован.

Если же тамбур был оформлен по всем правилам, смена двери будет на усмотрении муниципалитета. Заставить ад­министрацию компенсировать вам издержки не получится, мож­но лишь договариваться. Исключение — если состояние двери на­столько плохое, что создает угрозу здоровью жильцов.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад