ПЕРЕСЕЛЯЮТ В ЖИЛЬЕ, ИЗ АВАРИЙНОГО КОТОРОЕ НЕ УСТРАИВАЕТ. КАК БЫТЬ?

Наш дом призван аварийным и подлежит сносу, жилье муниципальное. Нам администрация предоставила дву­хуровневую квартиру, но нас она не устраивает, т.к. мы по­жилые люди и по лестнице подниматься нам тяжело. Можем ли мы от нее отказаться и сколько раз мы имеем право это делать?

Жилье, которое предоставляется нанимателям муници­пального жилья при переселении, должно:

  • быть благоустроенным применительно к условиям соответ­ствующего населенного пункта;
  • быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью;
  • отвечать всем требованиям, установленным для жилых поме­щений;
  • находиться в границах того же населенного пункта, что и прежнее жилье (с письменного согласия нанимателя ему мо­жет быть предоставлено жилье в границах другого населенно­го пункта).

Эти требования прямо предусмотрены законом.

§ Ст. 89 Жилищного кодекса РФ

При этом Верховный суд РФ обращает внимание: ситуация, когда с учетом состояния здоровья нанимателя переселе­ние может привести к ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания, недо­пустима.

§ Раздел III Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан… (утв. Президи­умом Верховного суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

Начните с письменного обращения в администрацию.

Опишите состояние вашего здоровья и проблемы, с которыми вы можете столкнуться в двухуровневом жилье. Укажите, что пе­реселение в такую квартиру ухудшит ваши жилищные условия. Обязательно приложите документы, подтверждающие со­стояние вашего здоровья. Как я понимаю, у вас нет инвалид­ности. В таком случае приложите копии амбулаторной карты или заключение лечащего врача.

Если вопрос не разрешится, придется обращаться в суд. Успеш­ная практика есть, но большое значение имеют доказательства о состоянии здоровья. Отказываясь от переселения, не пренебрегайте собственной безопасностью. Постарайтесь как можно скорее решить этот во­прос. Проживание в аварийном жилье может иметь риски для жизни и здоровья.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад