КАК ДОКАЗАТЬ ОТЦОВСТВО ПОСМЕРТНО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО ?

С гражданским мужем мы прожили 34 года. У нас есть совместный сын, но отцовство мы не оформляли. У мужа есть 2 детей от первого брака, с прежней женой он официально так и не развелся. После смерти мужа остался автомобиль, оформленный на его имя. Скажите, может ли наш сын претендовать на наследство?

По закону дети являются наследниками первой очереди. При этом неважно, были ли они рождены в браке или нет. Кроме того, не имеет значения, одна ли у этих детей мать или матери разные.

Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Для получения наследства детям или их законным представителям необходимо обратиться к нотариусу. А тот должен проверить, действительно ли заявители приходятся покойному детьми.

Для нотариуса единственным доказательством отцовства служит свидетельство о рождении. Если в нем нет записи об отце, нотариус посоветует обратиться в суд. Уже там ребенку предстоит доказать свою родственную связь с наследодателем.

Посмертно установить отцовство значительно сложнее. Конечно, можно пригласить в суд свидетелей, которые расскажут об истории отношений покойного с матерью ребенка. Можно представить какие-то письменные доказательства о том, что наследодатель признавал себя отцом. Но всего этого может оказаться недостаточно.

Самым достоверным доказательством будет заключение генетической экспертизы. Хорошо, если после смерти остался какой-то биологический материал отца — его можно использовать для такого исследования. В противном случае экспертизу можно провести, взяв биологический материал близких родственников покойного. Если экспертиза даст положительный результат, суд признает наследодателя отцом ребенка. Это решение станет для нотариуса подтверждением родства, и ребенок сможет получить наследство.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад