КОГДА РЕБЕНКУ СИРОТЕ ПОЛОЖЕНО ЖИЛЬЕ?

У моего внука мать лишена родительских прав. Я была его опекуном. Сейчас ему 22 года и он учится на бюджете в военной академии. Положено ли ему бесплатное жилье?

По закону дети, у которых единственный родитель или оба родителя лишены родительских прав, считаются оставшимися без попечения родителей. При соблюдении некоторых условий этот статус дает право на получение жилья.

§ Ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ

Во-первых, на помощь могут претендовать те дети, у которых нет ни собственного жилья, ни жилья по договору социального найма. Более того, их члены семьи также не должны являться нанимателями по соцнайму.

Из этого правила есть исключения. Допустим, помещение, в котором живет ребенок, непригодно для проживания либо в нем живут родители ребенка, которые лишены в отношении него родительских прав. В этих случаях кому бы ни принадлежало помещение, ребенку должно быть предоставлено другое жилье.

Во-вторых, необходимо подать документы для включения в список людей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В каждом регионе определяется тот орган, который отвечает за ведение списка. Чаще всего этим занимаются отделы социальной защиты населения. Туда и нужно обращаться.

Учету подлежат дети, достигшие 14 лет. Пока они являются несовершеннолетними, заявление подают их законные представители. С 18 лет с заявлением должен обратиться уже сам ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Важно помнить, что на получение жилого помещения может рассчитывать только тот человек, кто встал на учет до достижения возраста 23 лет. Если заявиться позднее, будет выдан отказ. Оспорить его, скорее всего, не удастся. Так что, поспешите!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад