ПЕРЕДАЮТСЯ ЛИ ДОЛГИ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Умер отец моего ребенка. Мы с ним давно в разводе. У него масса кредитов, долги по коммуналке, а в наследство остался полуразвалившийся дом. Приняв наследство, мы будет должны и долги погасить?

■ Наследство — это не только имущество умершего, но и его долги тоже. Поэтому да: приняв в наследство дом, вы возьмете обязательство по выплате долгов.

Но тут действует важное правило: каждый наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. То есть гасить все долги наследник не обязан. Но вот в пределах стоимости заплатить придется.

Избежать необходимости погашать долги умершего можно, только отказавшись от его наследства. Сделать это можно у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Но обратите внимание: отказываться придется от всего наследства целиком. Нельзя отказаться только от дома, а принять машину или землю.

За несовершеннолетних к нотариусу обращаются их родители. При этом для отказа oт наследства вам потребуется предварительное разрешение органа опеки.

Взвесьте все, посчитайте, поговорите с нотариусом и если решите отказываться, обращайтесь в орган опеки за согласованием.

§ Ст. 1157,1175 Гражданского кодекса РФ Ст. 64 Семейного кодекса РФ.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад