КТО МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ?

Сколько у меня есть времени, чтобы оспорить договор дарения? Хочу доказать, что даритель не в состоянии принимать такие решения.

Оспорить сделку может тот, кто ее заключал, человек вправе предъявить иск о признании сделки недействительной только в том случае, если эта сделка затрагивает его права.

§ Ст. 166 Гражданского кодекса РФ

Допустим, престарелый отец подарил квартиру сыну. Дочери дарителя это не понравилось: она считает, что отец болен и не понимал, что делает. Может ли она оспорить договор дарения? Пока отец жив-здоров и не признан судом недееспособным (ограниченно дееспособным) — нет, не может. Ведь отец распорядился своим собственным имуществом, на которое дочь никаких прав не имеет.

Если даритель признан судом недееспособным, ранее заключенные им сделки может оспаривать опекун. Если опекуном будет назначена дочь, она сможет предъявить иск от имени отца. Если же обязанности опеки лягут на кого-то другого, дочь по-прежнему не сможет оспорить сделку.

То же самое происходит при ограничении дееспособности человека вследствие психического расстройства. Сделки за него может оспаривать попечитель.

§ Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

В случае смерти дарителя право оспорить договор получают наследники. Но только после того, как они заявят о принятии наследства.

Если сделка заключена человеком, не понимавшим значения своих действий, срок подачи иска для признания ее недействительной составляет один год. Он начинает течь с момента, когда вам стало известно о наличии оснований для такого требования.

§ Ст. 177 Гражданского кодекса РФ В суде не обойдется без медицинской экспертизы. Именно эксперт должен будет установить, мог ли даритель с учетом его здоровья понимать, какие сделки он заключает.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад