КАК МОЖНО РАСПРЕДЕЛИТЬ ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ ИПОТЕКИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ?

Мы с мужем получаем налоговый вычет после покупки квартиры. Он свою часть вычета уже получил, а я еще только половину. С 2021 г. он уже может начать получать вычет по процентам ипотеки. Могу ли я отказаться от этого вычета и перераспределить в пользу мужа?

■ Сейчас вы можете распределить вычет на проценты по ипотеке, как вам с супругом будет удобно. Этот вычет тоже положен обоим супругам. Каждому максимум с 3 млн руб. в пределах реально уплаченных процентов (то есть каждый из вас максимально может получить390 тыс. руб.).

Но остаток этого вычета (в отличие от имущественного вычета с покупки) переносить на другие объекты нельзя. Поэтому заранее все продумайте. Возможно, будет удобнее за эту квартиру вычет по процентам получить вашему мужу. А ваш вычет вы сохраните для другого объекта, если вдруг тоже будете покупать его в кредит.

Вычет по процентам ипотеки можно перераспределять каждый год, потому что он рассчитан на долгосрочный период и сложно предугадать наиболее удобное распределение сразу. Но в отношении имущественного налогового вычета с покупки действуют другие правила: распределять этот вычет можно только до начала процедуры возврата. Потом менять распределение уже нельзя.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад