МОЖЕТ ЛИ ОПЕКУН РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ ПОДОПЕЧНОГО?

Я опекун своего внука, сейчас ему 17 лет. В прошлом году поступил на коммерческое отделение в колледж. Алименты его родители никогда не платили, но недавно приставы нашли его отца и стали взыскивать с него алименты. Я 2 месяца их получала, а сейчас перестала. В опеке мне сказали, что они идут на счет внука и воспользоваться он ими сможет, когда ему исполнится 18 лет. Я их снимала и посылала ему, надо же его на что-то учить? Права ли опека?

■ Алименты, которые получает ваш подопечный, должны зачисляться на номинальный счет. Это специальный счет, деньги на котором принадлежат ребенку, но снимать их оттуда может опекун. Расходовать алименты с этого счета опекун может свободно — без предварительного разрешения органа опеки. Но деньги должны идти исключительно на нужды ребенка. И за каждый предыдущий год опекун должен отражать эти суммы в своем отчете.

§ Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Подайте в орган опеки письменное заявление, сошлитесь на закон и попросите дать разъяснение сложившейся ситуации.

 Могу предположить, что сам отец перестал платить алименты, отчего зачисления на счет и прекратились. Поэтому обратитесь к приставам и уточните, производятся ли сейчас взыскания.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад