МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК-ИНВАЛИД РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОЕЙ ПЕНСИЕЙ?

Объясните, какие права у приемного ребенка-инвалида по отношению к своей пенсии по инвалидности? Имеет ли он право использовать эти деньги на свое лечение? Нам не разрешают снимать эти деньги со счета ребенка, говорят, что счет закрытый и им может пользоваться только сам ребенок после совершеннолетия.

Пенсия, которую получает ваш подопечный, должна зачисляться на номинальный счет. Это специальный счет, деньги на котором принадлежат ребенку, но снимать их оттуда может опекун. Расходовать деньги с этого счета опекун может свободно — без предварительного разрешения опеки. Но деньги должны идти исключительно на нужды ребенка. И за каждый предыдущий год опекун должен отражать эти суммы в своем отчете.

§ Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Обратитесь за разъяснениями в орган опеки. Обязательно письменно. И сохраните копию своего заявления. Дождитесь ответа. Думаю, ситуация изменится. Возможно, вы не открыли номинальный счет, поэтому деньги поступают на счет ребенка.

С открытием номинального счета вы начнете получать пенсию подопечного на него и сможете расходовать эти деньги. Если же орган опеки будет настаивать на своем, можно подать жалобу в местную администрацию или обратиться в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад