НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ ОПЕКУНУ?

Мой внук — круглый сирота, я — его опекун. Мне 70 лет. Я узнала, что мне была положена надбавка к пенсии — увеличенный размер фиксированной выплаты (ФВ), но я ее не получала, мне никто об этом не сказал. Можно ли как-то дополучить эти деньги? В 2020 г. внуку исполнилось 18 лет. Он поступил в вуз, но учится платно. Опека выплаты тоже прекратила. Положена ли мне доплата как опекуну до исполнения внуку 23 лет, так как он до сих пор находится на моем иждивении, хоть и получает пенсию по потере кормильца? В собесе сказали, что внуку подрабатывать нельзя, иначе снимут его пенсию. И еще: если BHVK пойдет в армию, нужно ли ему оформлять академический отпуск на это время? Если он его оформит, его лишат пенсии по потере кормильца?

■ Пенсионерам увеличенный размер ФВ выплачивается на детей, которые находятся на их иждивении. Ваш внук получает пенсию по потере кормильца, и, так как является полным сиротой в повышенном размере. Поэтому увеличенная ФВ вам не положена.   

Обязанности по опеке могут исполняться на возмездной (т.е. опекун получает деньги) и безвозмездной (не получает ничего) основе.

Предполагаю, что с вами был заключен договор об опеке на возмездных условиях, который прекратил свое действие после 18-летия внука, т.к. совершеннолетние в опеке не нуждаются, а значит и выплат для вас больше нет.

§ Ст. 16 Федеральный закон от 24.04.2008 г* № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Однако договор о возмездном исполнении обязанностей опекуна или попечителя приравнивается к трудовому договору. А это значит, что вознаграждение приравнивается к зарплате, с него уплачиваются взносы в Пенсионный фонд (ПФ), а указанные периоды включаются в стаж.

Работающие пенсионеры ежегодно 1 августа получают доплату к пенсии исходя из размера уплаченных страховых взносов (но не свыше 3 баллов). Скорее всего, эта доплата у вас была. Уточнить этот вопрос можно в ПФ, запросив выписку из своего индивидуального лицевого счета. В этой выписке отражаются как период возмездного оказания услуг, так и размер уплаченных за вас органом опеки страховых взносов. Исходя из этого, вы как работающий пенсионер имели право на доплату к пенсии.

§ Закон РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ»

Что касается пенсии по потере кормильца, она сохраняется до 23 лет при условии очного обучения. Призыв в армию — одно из оснований предоставления академического отпуска в вузе На этот период выплата пенсии приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФ после окончания службы в армии, если внук продолжит обучение.                В соцзащите вам все верно сказали. Если внук устоится на официальную работу, выплаты прекратятся.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад