БЫВШАЯ ЖЕКА НЕ ДАЕТ СПОКОЙНО ЖИТЬ ИЗ-ЗА КВАРТИРЫ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я работал дворником. Мне выдали служебное жилье. В то время я был женат. Квартира была оформлена на двоих с женой, но ордер выписан на меня. Жена сделала собственником своего сожителя, и теперь он разгромил квартиру, угрожает мне, не дает спокойно жить. А еще требует от меня 2 млн руб., мол, так я выкуплю его долю и тогда он отстанет.

Обращался к участковому, жаловался в прокуратуру) но толку нет. Что мне делать? Можно ли как-то компенсировать затраты на ремонт за погромы в квартире? Сейчас с женой в разводе.

■             Ситуация у вас, конечно, ужасная. Сейчас главное понять, кто собственник квартиры и в каких долях. Закажите выписку из ЕГРН в МФЦ, там будут указаны собственники. Так вы узнаете, точно ли у вас сейчас есть своя доля в квартире и кому принадлежат остальные (вашей бывшей жене или ее сожителю).

Далее, если вы в квартире долевой собственник, можно предложить остальным собственникам выкупить вашу долю или вам самому купить у них их части. Но выкупать у них долю есть смысл, только если вы станете единоличным собственником квартиры. Если у каждого из них по доле, выкупать придется у обоих, иначе, боюсь, проблемы так и продолжатся. И обязательно сделку нужно проводить официально, через нотариуса.

Если же денег у вас нет и сделку провести не получится, добиваться спокойствия можно, даже оставаясь долевым собственником. На бездействие участкового можно жаловаться в прокуратуру, причем делать это нужно письменно, чтобы на руках оставалось подтверждение.

Пишите жалобу в двух экземплярах, один отдайте в прокуратуру, а на втором вашем принявшей должен поставить число и подпись. Если жалобы не помогут, нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Здесь пригодятся ваши заявления в прокуратуру, которые не возымели действия.

Кроме того, систематическое нарушение прав соседей — это основание для лишения собственника его жилья. Обратиться с таким иском в суд может местная администрация. Но сначала она должна вынести собственнику предупреждение и потребовать устранить нарушения. Если ничего не изменится, администрация может обратиться в суд. Ситуации, когда собственника лишают жилья по таким искам администрации, большая редкость, но попытаться все равно стоит. Главное, доказать факты постоянных нарушений ваших прав. Тут помогут зафиксированные обращения к участковому. Подайте в администрацию письменное обращение и опишите вашу проблему.

§ Ст. 293 Гражданского кодекса РФ

Ситуация у вас непростая нужно ходить по инстанциям, жаловаться добиваться справедливости. Другого выхода, к сожалению, нет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад