ЛИШАТ ЛИ СУБСИДИИ ИЗ-ЗА ДОЛГА ЗА КАПРЕМОНТ?

Мне 81 год. Несколько месяцев я уже не плачу за капремонт, но из-за этого мне теперь отказывают в субсидии на квартплату, не делают возврат денег. Это правильно?

 ■            За капремонт платить нужно всем! Некоторым компенсируют часть платы, но для этого необходимо внести всю сумму полностью, и только после чего вернут часть денег.

С 2022 г. должники по оплате ЖКУ могут получать субсидии. Не дают ее только злостным неплательщикам, имеющим долги, зафиксированные в суде. Причем учитывают долги только за последние 3 года.

Раньше оформить субсидию могли лишь те, у кого не было задолженностей или хотя бы имелось заключенное с коммунальщиками соглашение о погашении долгов.

Так как сейчас наличие долга не может быть препятствием для субсидии, подайте в соцзащиту письменное обращение. Возможно, произошла ошибка.

Если решения суда в отношении вас не было, субсидию должны начать перечислять. Задержанные перечисления тоже обязаны вернуть.

Если же решения суда в отношении вас было, в соцзащите есть эти сведения. Они должны сделать межведомственный запрос в судебные органы. В этом случае долг придется погасить, иначе субсидии не будет.

§ Ч. 5 ст. 159 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад