МОЖНО ЛИ УСТРОИТЬСЯ НА ТЯЖЕЛУЮ РАБОТУ И ДОСРОЧНО ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ

Работа в опасных, вредных и тяжелых условиях (конкретные профессии прописаны законом в Списках № 1 и № 2) дает право на льготное назначение пенсии. К сожалению, вы не указали свой пол, на какую именно работу хотите устроиться и есть ли у вас страховой стаж, поэтому дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос сложно. Но для начала скажу вам: для того чтобы попасть на такую работу, вам нужно будет пройти медицинской осмотр и получить разрешение врачей. Ограничений по возрасту нет.

Мне 50 лет. Могу ли я в этом возрасте пойти на работу по Списку № 1 или № 2 и отработать хотя бы половину необходимого стажа для выхода на пенсию по старости досрочно? В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Вообще пенсия по старости назначается при условиях:

•             страхового стажа не менее 15 лет (в 2022 г. не менее 13 лет);

•          индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы) не менее 30 (в 2022 г. — не ниже 23,4);

•             достижения установленного пенсионного возраста.

В период с 2019 по 2028 г. происходит постепенное повышение пенсионного возраста — до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Если вы работаете по профессии из Списка № 1 или № 2, то вам могут назначить пенсию по старости досрочно. Но в любом случае для этого необходимо набрать нужное количество пенсионных баллов, а также:

•             достичь определенного возраста;

•             иметь необходимый страховой стаж и стаж на вредной или тяжелой работе.

Например, к работам, требующим одновременного соблюдения всех условий, относятся:

1 Подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Требования к возрасту: мужчины — 50 лет, женщины — 45 лет; к страховому стажу — 20 и 15 лет; к необходимому стажу такой работы — не менее 10 лет и не менее 7 лег 6 месяцев.

Если работник трудился на таких работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, то страховая пенсия ему назначается с уменьшением возраста с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин на один год за каждый год такой работы.

2 Работы с тяжелыми условиями труда (работ на ж/д транспорте, в пищевой промышленности, по перерабо1ке метилов и ДР-).

Требования к возрасту: мужчины 55 лет, женщины 50 лет; к страховому стажу — 25 и 20 лет; к необходимому стажу работы — не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет.

Если работник трудился на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия ему назначается с уменьшением возраста с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Есть перечень работ, требующих выборочного соблюдения обязательных условий для досрочного назначения пенсии. Например:

1  Работа в текстильной промышленности с повышенной интенсивностью и тяжестью.

Требования к возрасту: женщины — 50 лет; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы — не менее 20 лет;

2 Труд в течение полного дня на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы — не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий — не менее 20 лет.

Вообще перечень работ, по которым возможно получение пенсии досрочно, и условия ее назначения достаточно обширны.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад