ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЧЕЛОВОДАМ

Пасеки должны располагаться на расстоянии не менее 100 м от предприятий по производству кондитерской и химической продукции, аэродромов, границ полосы отвода железных дорог, медицинских учреждений, учебных заведений, мест отдыха детей.

Ульи с пчелами должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков и помещений, где содержатся животные и птицы.

Летки (отверстия для влета и вылета пчел) должны быть направлены в противоположную сторону от границ соседних участков и помещений для содержания животных и птиц.

Без ограничения по расстоянию и направлению летков ульи могут размещаться, если они отделены от соседнего участка сплошным ограждением высотой не менее 2 м.

При осмотре пчел должны использоваться технологические приемы и методы работы, способствующие снижению количества ужаливаний.

Ветеринарные правила содержания медоносных пчел (утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23 сентября 2021 г. № 645)

СУДЕБНОЕ ДЕЛО

В Кировской области муж, жена и их сын без бед жили в своем доме, пока по соседству не поселилась семья пчеловодов. В борьбе за спокойную жизнь и свое здоровье им пришлось дойти до Верховного суда.

Еще до обращения в суд женщина предупреждала соседей, что и у нее, и у ее сына аллергия на пчелиный яд. Серьезная опасность угрожала сыну — уже после одного укуса у него могла начаться крапивница, развиться отек Квинке, что могло привести к летальному исходу. Из-за этого сын был вынужден по большей части проводить время в доме, свободно ходить по своему участку он не мог.

Саму женщину соседские пчелы кусали, и ей приходилось вызывать «скорую помощь».

Все эти факты были исследованы в суде. Аллергия у сына была подтверждена. Плохое самочувствие женщины и вызов «скорой помощи» после укуса тоже были доказаны. Судебная экспертиза обследовала и пасеку.

Суд установил, что к ужалению способны все породы медоносных пчел. Несмотря на то что по составу пчелиный яд у разных пород отличается, по воздействию на организм человека он одинаков — может вызвать аллергическую реакцию.

В ноябре 2021 г. Верховный суд закрыл этот вопрос в пользу семьи. Он постановил, что деятельность ответчика на соседнем земельном участке создает угрозу для жизни и здоровья по крайней мере одного из истцов и препятствует истцам свободно пользоваться своим имуществом. Несмотря на соблюдение санитарных правил, разведение пчел на этом участке недопустимо ввиду угрозы для семьи соседей.

  • Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 23 ноября 2021 г. № 10-КГ21-9-К6

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад