КАК РАЗДЕЛИТЬ С СЕСТРОЙ ЖИЛОЙ ДОМ ПОЛУЧЕННЫЙ ПО НАСЛЕДСТВУ

В 2000 г. после смерти мамы унаследовали с сестрой дом. Я выкупила свою долю земли под домом, а сестра нет. Дом не разделен. Чем это грозит? И как в нашем случае провести газ в дом, если сестра в это вкладываться не хочет?

Чтобы дом перестал быть единым объектом, требуется процедура по выделению долей в натуре, то есть из долевой собственности нужно выделить две самостоятельные доли. Так каждая часть дома станет полноценным жилым помещением и собственники смогут единолично распоряжаться своим жильем.

Но такое допустимо, только если для выдела долей есть техническая возможность: нужно организовать два жилых помещения, полностью изолированных друг от друга, с отдельными входами и независимыми коммуникациями. При этом ни одна половина не должна пострадать.

А если разделить дом на два самостоятельных жилых помещения не получится, оба соседа так и останутся долевыми собственниками дома. Они будут иметь преимущественное право покупки доли друг друга. Распоряжение домом (ремонт, реконструкция и т.д.) будет осуществляться только по их взаимной договоренности. При этом собственники могут определить порядок пользования — закрепить в свое пользование конкретные помещения дома и части приусадебного участка. Разделение будет условным, распорядиться этими помещениями собственники все равно не смогут, они смогут лишь пользоваться ими в оговоренном порядке.

Таким образом, если выдел в натуре невозможен, вам с сестрой нужно решать все вопросы сообща, в том числе и вопрос с газификацией. Если она категорически против, единственный вариант — обращение в суд. А можете рассмотреть вариант с выкупом у сестры ее доли дома, тогда права аренды участка перейдут к вам и вы сможете выкупить его у администрации. Заставить сестру продать вам свою часть дома нельзя, но, может быть, получится предложить условия сделки, которые ее устроят.

Ст. 247,252,304 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад