КАКОЕ НАСЛЕДСТВО ПОЛОЖЕНО ВНУКАМ ИНВАЛИДАМ?

Моей бывшей свекрови принадлежат несколько объектов недвижимости — 2 дома и квартира. У нее двое детей.

Бывшая свекровь всю недвижимость хочет завещать своей внучке от дочери. Скажите, что получат мои дети-инвалиды, если на бывшего супруга не записано никакой недвижимости?

■ Ваша свекровь имеет право завещать свое имущество кому угодно — дочери, внучке и даже неродному человеку. Завещанием она может лишить наследства своих законных наследников и объяснять свое решение не обязана. Таким образом, ваш бывший супруг вполне может остаться без наследства. Если же ваша бывшая свекровь не оставит завещания, ее сын будет претендовать на долю имущества наравне с другими наследниками первой очереди — всеми детьми, родителями и супругом умершей.

Получить наследство матери при наличии завещания в пользу другого человека ваш бывший муж сможет, только если к моменту ее смерти он будет нетрудоспособным. Нетрудоспособными признаются женщины с 55-летнего возраста и мужчины с 60-летнего. Досрочная (например, военная) пенсия не дает права на обязательную долю. Также нетрудоспособными являются инвалиды независимо от возраста.

Размер обязательной доли зависит от того когда было составлено завещание. Если до 1 марта 2002 г. — обязательным наследникам полагается 2/3 оттого, на что они могли рассчитывать, если бы не было завещания. А если после этой даты — 1 /2.

Но вы должны понимать, что ваши дети не могут претендовать на наследство своей бабушки, пока у нее есть другие, более близкие родные.

  • Ст. 1142-1149 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад