КОМУ ПОЛОЖЕНО ДВА БОЛЬНИЧНЫХ?

Я работаю в двух организациях  на основной работе и по совместительству. Недавно я заболел и пролежал в больнице три недели. При выписке мне выдали только один листок нетрудоспособности для предъявления по основному месту работы, хотя я и предупредил, что тружусь на двух работах. Чтобы подтвердить, что я на самом деле болел, я сделал ксерокопию этого больничного листа и принес ее на работу по совместительству. Нотам мне отказались оплачивать больничный. Говорят, что ксерокопия это для них не документ. Что мне теперь делать?

Так как вы работаете у нескольких работодателей, то пособие по временной нетрудоспособности вам должно быть выплачено по каждому месту работы. Но для того, чтобы оплатить больничный, работодателю нужен оригинал листка нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением. Никакой другой документ, тем более копия, заменить его не может.

При выписке из больницы вам должны были выдать одновременно два листка нетрудоспособности.

§ П. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н)

Возможно, те, кого вы просили выписать два больничных, либо не знают законов, либо забыли о вашей просьбе и сделали вам, «как всем». Сейчас вам надо написать заявление на имя главврача той больницы, в которой вы лежали, с просьбой оформить вам второй экземпляр листка нетрудоспособности (см. образец справа).

Если вам и после такого заявления не оформят второй листок нетрудоспособности, жалуйтесь руководству департамента (отдела) здравоохранения города или района.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад