ПЛАТИТЬ ЛИ НАЛОГ ЗА ВСЕ ГОДЫ НЕПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА?

В1998 г. умерла мама. Мне досталась ее комната. Я вступила в наследство, но вот жилье до сих пор на себя не переписала, не хватает денег. Знаю, что сделать это можно в течение 75 лет. Я всю коммуналку оплачиваю. Не пришлют ли мне потом налог за все эти годы?

И еще. У меня, кроме двух внуков, никого нет. Если я не переоформлю комнату на себя, достанется ли она внукам? Я уже написала на них завещание.

Если вы уже на пенсии, то у вас есть льгота по уплате налога на имущество. Для того чтобы ее получить, обратитесь в налоговую инспекцию.

Если же вы не пенсионерка, то вам пришлют налог на унаследованную квартиру. Но учтите, что оплату с вас должны взять не более чем за 3 года, предшествовавших получению уведомления из налоговой. То есть, если вы в этом году оформите комнату в собственность и получите уведомление об уплате налога, то с вас возьмут за 2009, 2010, 2011 гг., остальное простят.

Но вот если вы вовремя не уплатите налог за эти годы, то на долг начнут начислять пени, а это 1 /300 от действовавшей в то время ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ставки рефинансирования по годам см. на сайте ЦБ РФ wvm.cbr.ru).

§ Ст. 4, 5, 11 Закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ПЕНИ

Размер пени = Размер долга х Дни просрочки х Ставку рефинансирования х 1/300

Поскольку вы оставили завещание на внуков, то они получат имущество, которое в нем указано, даже если вы не успеете оформить свою долю. Но если нотариус по каким-то причинам не сможет оформить свидетельство о праве на наследство на квартиру, принятую вами, но не оформленную надлежащим образом, то им придется в судебном порядке признавать свое право собственности.

Хотя подобное случается редко.

Также имейте в виду, что если у вас, кроме внуков, есть другие близкие нетрудоспособные родственники (супруг, дети, родители) или люди, которые находились на вашем иждивении более года, то даже при наличии завещания на внуков они будут иметь право получить свою долю в квартире как обязательные наследники.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад