Я БОЮСЬ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ…

Я единственный ребенок в семье. До свадьбы жил в доме родителей. Отец умер. В1983 г. я женился, и мать купила нам участок с небольшим домом, но все оформила на себя. Я до сих пор живу в этом доме, правда уже развелся и прописан в другом доме, который сгорел. Я прошу мать прописать меня хотя бы в один из двух ее домов, но она отказывается, говорит, что еще подумает, оставлять мне наследство или нет. Домик, где я сейчас живу, собираются сносить, и я боюсь, что останусь без жилья. Что мне делать? 

Поскольку вы не собственник того дома, в котором сейчас живете, то никаких прав на него не имеете. Ваша мама может распоряжаться им по своему усмотрению.

Что касается родительского дома, в котором вы жили до свадьбы, то если он был оформлен на отца и с тех пор не переоформлялся, то вы в судебном порядке можете доказать, что фактически приняли наследство отца — жили с вместе вплоть до его смерти и остались там проживать после того, как его не стало. Таким образом, вы сможете претендовать на долю в этом доме.

Если же дом был оформлен на маму, то нужно выделять супружескую долю отца, если она там была.

Если мама оформила дом на себя по наследству от отца, то важно, когда именно это произошло. Если более 3 лет назад, то, к сожалению, вы пропустили срок исковой давности.

Сейчас вам нужно взять выписку из ЕГРП на дом, который был у вас с детства и выяснить, кто является его собственником. Если в ЕГРП нет этой информации, обращайтесь в БТИ. Только получите свидетельство о смерти отца в ЗАГСе, а также найдите свое свидетельство о рождении. Помимо этого узнавайте, было ли заведено наследственное дело после смерти вашего отца (в архиве государственной нотариальной конторы по его месту жительства).

Возможно, мать принимала наследство после смерти отца на себя и на вас, но по каким-то причинам скрывает это от вас. Если это так, то у вас уже есть доля в доме.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад