МОГУТ ЛИ КРЕДИТЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ?

Банк, зарплатной карточкой которого я пользуюсь, предложил мне «кредит под 0%» в течение некоего льготного периода. Предложение заманчивое, но меня мучают сомнения: неужели банкам действительно некуда девать деньги и они раздают их бесплатно? Или тут какой- то подвох?

Конечно, банк не благотворительное общество, но подобные предложения действительно существуют. Как правило, кредит­ной картой с беспроцентным льготным периодом можно оплачивать разнообразные услуги или товары при условии, что ежемесячно будут вноситься обязательные минимальные платежи. А чтобы кредит действительно получился беспроцент­ным, необходимо до окончания льготного периода обязательно погасить всю задолженность. 

Стоит помнить главное: зачастую в договоре прописаны весьма жесткие санкции за просрочку. Например, может встретиться такое условие: если своевременно не внести пла­теж, то будут начислены проценты по кредиту за все дни поль­зования кредитом.

Так что прежде чем его подписывать договор, внима­тельно его изучите. Особое внимание обратите на то, что на­писано мелким шрифтом. Именно там, как правило, скрывают­ся неприятные неожиданности. Запишите себе крайние даты промежуточных выплат и срок окончания льготного периода. Не нарушайте договор, платите вовремя и столько, сколько положено.

Зачастую время льготного периода может отсчитываться не с момента заключения договора или приобретения товара, а с определенного числа текущего месяца — первого, пятого, десятого. Не допускайте большого разрыва между началом льготного периода и покупкой дорогого товара. Если время начинает отсчитываться с 1-го числа, а покупку вы приобрете­те, допустим, 15-го, то льготный период фактически сократит­ся на 15 дней.

При оформлении бесплатного кредита с вас еще возьмут плату за выпуск банковской карты, за обслуживание, за пре­доставление уведомления о проведенных операциях SMS- сообщениями. Кроме того, взимается комиссия при снятии наличных денег через банкоматы. Могут и незаметно навязать вам страховку на несколько тысяч рублей, так что будьте бди­тельны.

ВАЖНО!

Как правило, такую кредитку лучше всего использовать для оплаты товаров или услуг. Наличность снимать мож­но, но зачастую в этом случае проценты начинают начис­ляться сразу и льготный период не действует. Так что, если эта карта вам нужна, например, для покупки мебели, оплачивайте ей покупку, не снимая деньги в банкомате. И взвесьте свои силы: успеете ли вы рассчитаться за то ко­личество дней, в течение которых действует беспроцент­ный кредит?

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад