КАК ИЗМЕНИТСЯ ПЕНСИЯ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ?

Прошлой осенью моей 3-летней дочке врачи поставили тяжелый диагноз. Оставить работу ни мой муж, ни я не можем. Для ухода за девочкой к нам из Сыктывкара недав­но переехала свекровь. Хочу узнать, может ли свекровь по­лучать свою пенсию в Подмосковье и как это можно офор­мить?

 Да, может. По действующему законодательству пенсии у нас в стране выплачиваются как по месту жительства пенсионера, так и по месту его пребывания или фактического прожива­ния, будь то Подмосковье, Ставрополье или Тамбовская область. Регион значения не имеет.

§ Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ

Все те, кто зарегистрирован по одному адресу, а проживают по другому, могут получать пенсию по месту своего фактиче­ского проживания.

Для этого свекрови достаточно подать заявление в пенси­онный отдел по месту фактического проживания, т.е. в По­дольске. В этом заявлении должны быть указаны ее паспортные данные, адрес фактического проживания и адрес прежнего места жительства.

На основании этого заявления и запроса из пенсионного отде­ла по новому месту жительства ее пенсионное дело будет снято с учета по прежнему месту жительства.

После поступлении пенсионного дела из Сыктывкара выплата пенсии будет организована по адресу фактического проживания пенсионерки.

Так что свои пенсионные деньги ваша свекровь обязательно получит. Но, возможно, не в полном объеме, т.к. в Сыктывкаре пенсия ей выплачивалась с учетом районного (северного) коэффициента.

Снижения размера пенсии не произойдет лишь в том случае, если ваша свекровь отработала на Крайнем Севере не ме­нее 15 лет или не менее 20 лет в местностях, приравненных к нему.

§ Федеральный закон от 1.12.2007 г. №312-Ф3

 Думаю, что в любом случае вашей свекрови лучше пока не сни­маться с учета в Сыктывкаре, а оформить начисление ее пен­сии на банковскую карточку. Снимать с нее деньги в Подмоско­вье можно без проблем. Так будет выгоднее и удобнее.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад