ХОЧУ, ЧТОБЫ ВСЕ ПОЛУЧИЛ СЫН

Мне 63 года, я замужем, муж на пенсии. У меня от первого брака есть сын, который подарил мне квартиру, он в ней зарегистрирован и живет. Муж прописан в другой квар­тире, которую мы купили с ним вместе. Я хочу, чтобы после моей смерти все получил сын, я уже оставила завещание. Как мне лучше поступить: оставить это завещание или от­менить его, ведь сын примет наследство фактически, он проживает в квартире? Муж сможет отсудить часть кварти­ры?

 —    Если вы уйдете из жизни первой, то ваш муж получит часть квартиры в любом случае вне зависимости от того, будет завеща­ние или нет. Единственное, что при наличии завещания на сына доля мужа будет меньше, она достанется ему как обязательному наследнику (так как он пенсионер) и составит 1/4 квартиры.

§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Если же завещания не будет, то супруг унаследует полквартиры.

— Эта квартира раньше была моей, я дарила ее сыну, по­том сын передарил жилье обратно мне.

А в договоре был предусмотрен пункт, в котором указано, что даритель имеет право отменить дарение в случае, если он пере­живет одаряемого?

-Да.

— Это в корне меняет дело. Тогда вам не о чем беспокоиться. После вашей смерти сыну нужно опираться на этот пункт и воз­вращать себе квартиру. Ваш супруг вряд ли сможет что-то отсу­дить, жилье перейдет сыну.

§ Ч. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Есть другая возможность, чтобы вы не волновались и избе­жали судебных проблем: сейчас вновь подаритe жилье своему ребенку.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад