МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО ПО ЧАСТЯМ?

У меня к вам 3 вопроса:

 1) Было завещание, написанное на мое имя, наследство я приняла. Можно ли получить у нотариуса по истечении 6-месячного срока свидетельство о право на наследство по частям?

 Есть 2 квартиры. Я бы сначала хотела оформить одну, а потом вторую, поскольку на оформление двух у меня нет денег.

2)   Наследство принято, но свидетельство о праве на на­следство не получено. Нужно ли мне оплачивать налог на имущество? Наследодатель был освобожден от уплаты это­го налога.

3)   Квартира — моя собственность (на меня оформлена), но приобретена в браке. В случае смерти мужа нужно ли на нее оформлять наследство?

 ■ Главное, что вы вовремя приняли наследство, а оформить его можно в любое время (в течение 75 лет). Как вы будете это делать — оформлять все имущество сразу или постепенно, по частям, — решать вам. Для этого нужно обратиться к нотариусу и написать заявление.

§ Ч. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ

■ Налог на имущество начисляется с даты смерти наследо­дателя. С этого же момента вы как наследник обязаны оплачи­вать коммунальные и другие услуги, поскольку принятое наслед­ство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства и не имеет значения, оформили вы право собствен­ности на жилье или нет.

§ Ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

■    Вам не обязательно оформлять наследство, если кварти­ра — ваша собственность. Но учтите, если есть заинтересован­ные наследники — дети умершего или его родители, — то они смо­гут в суде выделить долю умершего для того, чтобы претендовать на нее наравне с вами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад