СМОГУТ ЛИ РОДСТВЕННИКИ ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ (ДАРСТВЕННУЮ)

Бабушка хочет подарить моей четы­рехлетней дочке дом. У бабушки пятеро детей. Учиты­вается ли их мнение при дарении? Куда обращаться и какие нужно собрать документы, чтобы оформить эту сделку?

— А где дедушка? Дом был построен, когда бабушка и дедушка уже были в браке? Кто в нем зарегистрирован?

— Да, дом они строили вместе. Дедушка умер 12 лет на­зад, завещания не оставлял. Помимо бабушки в доме про­писан мой дядя — ее сын, остальные дети выписались еще при жизни деда.

— Поскольку дом был построен в браке, половина ею принадлежа­ла дедушке. Эту долю могли унаследовать ваша бабушка и их общие дети. Бабушка и дядя приняли наследство фактически, так как на дату смерти деда они жили с ним вместе в доме. Вам нужно уточнить, принимали ли наследство остальные дети деда, они могли это сде­лать, обратившись к нотариусу или своими фактическими действиями. Если это так, то смогут отсудить у вас доли в доме.

— Дядя не против оформления договора дарения.

— Если другие наследники не принимали наследство и не претендуют на него, то не стоит ставить их в известность о на­мерениях бабушки. Чем больше времени пройдет с момента оформления договора дарения, тем лучше, тогда сделку ваши дяди и тети оспорить не смогут (они это могут сделать в тече­ние 3 лет).

Договор дарения составляется в простой письменной фор­ме с обязательной государственной регистрацией.

 При желании его можно оформить у нотариуса, за это придется заплатить дополнительно. Но поскольку ваша бабушка пожилой человек, то я советую составить и заверить договор в нотариаль­ной конторе. Это будет доказательством того, что бабушка лично пришла к нотариусу, по доброй воле сделала такой щедрый по­дарок вашей дочке и при этом была в здравом уме.

Вам понадобятся следующие документы (заранее сделайте комплекты оригиналов бумаг в двух экземплярах, если будете за­верять у нотариуса):

• выписка из домовой книги;

• правоустанавливающие документы;

•справка из БТИ — экспликация и поэтажный план (для нота­риуса) и справка об инвентаризационной стоимости;

• правоустанавливающие документы на земельный участок;

• кадастровый план участка.

Также, пока вы регистрируете договор дарения, просите бабушку оформить завещание на вашу дочь. Это подстраховка. Потому что если в процессе регистрации бабушка умрет и завещания не будет, то ваша дочь вообще ничего не получит, все достанется вашим дя­дям и тетям (вам достанется доля, если ваш родитель — дочь или сын бабушки — уже умер). А так ваша дочка унаследует дом по заве­щанию. Возможно, он не достанется ей целиком: так как наверняка кто-то из детей бабушки уже на пенсии или имеет инвалидность, они получат обязательные доли, но большая часть все равно достанется вашей дочке.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад