ХОЧУ ВЕРНУТЬ КОМИССИЮ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА

Я взял в банке потребительский кредит на 2 года.  Платил при этом комиссию за обслуживание ссудно­го счета, причем сумма в итоге вышла внушительная! Но слышал, что недавно эту комиссию отменили. Имею ли я право сейчас вернуть свои деньги назад?

 ■    Да, вы имеете полное право вернуть деньги. Несколько лет на­зад Высшим арбитражным судом было вынесено очень важное решение, которым по сути было признано, что банки не имеют права начислять гражданам-заемщикам комиссию за обслужи­вание ссудного счета.

§ Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ 8274/09 от 17.11.2009 г.

По большому счету, ссудный счет создается для удобства самих банкиров: он позволяет следить за тем, сколько вы уже заплатили и сколько еще должны. Для вас не важно, существует он или нет, вам же главное получить кредит.

Открытие и ведение банком ссудного счета — прямая обязан­ность самого банка. Значит, вы не должны оплачивать рас­ходы банка, связанные с исполнением им требований за­кона.

Поэтому возложение на вас помимо процентов по кредиту еще какой-то дополнительной платы без оказания дополнительных банковских услуг прямо нарушает ваши права потреби­теля. Это делает условие о плате за обслуживание ссудного сче­та недействительными.

§ Ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей»

Обратитесь в банк, где брали кредит, и напишите заявле­ние с требованием вернуть деньги, уплаченные за открытие и ведение ссудного счета. Ответ вам должны направить в тече­ние 10 дней. Накиньте еще недельку на доставку.

Если вы, прождав все разумные сроки, так и не получите ответа или вам ответили отказом, не удивляйтесь: это нормально, банку жалко расставаться с деньгами.

Но не опускайте руки: обратитесь за защитой своих прав в суд! Не зная всех обстоятельств дела, трудно гарантировать, что решение суда будет в вашу пользу. Но известны случаи побед граждан, которые оспаривали законность взимания комис­сии за обслуживание ссудного счета. Например, недавно одна заемщица вернула за незаконную комиссию 104 тыс. руб. Желаю и вам удачи!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад