КАК НЕ ОСТАТЬСЯ НА УЛИЦЕ…

Я жила с мужчиной с 1997 г. У него была сложная ситуация в семье. Он оставил троих детей и жену и ушел ко мне. Мы переехали в другой город к его сестрам, но не рас­писались. Он устроился на работу и получил квартиру, в ко­торой мы жили. В конце декабря 2010 г. мой любимый умер. Нотариус сказал, что пока меня не трогают, я могу спокой­но жить в этой квартире. Все это время дети за отцом не ухаживали, не общались с ним, а как только умер, тут же появились. Своего жилья у меня нет, я боюсь остаться на улице. На что я могу рассчитывать? Кто имеет право на наследство?

 ■    Если ваш гражданский муж не оставил завещания в вашу поль­зу, то вы, к сожалению, не имеете права на его имущество. Но у вас есть возможность получить часть наследства, если дока­жете в суде, что на дату смерти этого человека вы были не­трудоспособны (являлись инвалидом или были на пенсии), он вас содержал в последний год своей жизни и вы вместе жили. Тогда в судебном порядке вы сможете установить факт иж­дивения и получить долю в наследуемом имуществе.

§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Если же не было ни завещания, ни нахождения на ижди­вении, то, к сожалению, прав на имущество умершего у вас нет, есть право только на имущество, которое приобретали вы лично или которое вам подарено, но это опять же придется до­казывать.

При отсутствии завещания имущество вашего сожителя будет наследоваться по закону. Его получат законная су­пруга, дети и родители.

Еще один важный момент: вы указали, что он получил квартиру, но не указали, каким образом, была ли она в его собственности. Если квартира не была приватизирована, а оставалась в собствен­ности предприятия, где работал ваш сожитель, то она предприя­тию и вернется. И законные наследники ничего от этой квартиры не получат. Впрочем, не видя документов, трудно давать советы. Обратитесь к грамотному юристу в вашем городе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад