КАК ОТСТОЯТЬ ПРАВА ИНВАЛИДОВ НА…

На Паралимпиаде в Лондоне, где состязались спортсме­ны с ограниченными возможностями, наша команда вновь оказалась в числе лидеров. Иначе и быть не мог­ло, ведь российских инвалидов постоянно тренирует сама жизнь. Отсутствие пандусов, дефицит льготных лекарств, протезов, инвалидных колясок, многочасовые очереди в со­бесах как и прочие «прелести бытия» формируют у них бой­цовские качества, столь необходимые олимпийцам.

Между тем уже почти 17 лет в стране действует закон, га­рантирующий инвалидам конкретные права.

§ Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. №181-ФЗ

Там прописано все, что должно облегчить жизнь людям, особенно нуждающимся в помощи и поддержке. Но еще не известно, что сложнее, вступать в честное единоборство на олимпийском стадионе или выбивать свои законные льготы из увертливых и лживых бюрократов?

Опыт показывает, что одолеть эту преграду можно только при содействии прокуратуры и суда. Вот несколько приме­ров из жизни.

 …БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

 Костромич Игорь Ч. — инвалид детства. Ему установлена I группа инвалидности бессрочно. По жизненно-важным по­казаниям Игорю постоянно необходим прием препарата цинктерал. Но департамент здравоохранения и горбольница отказали ему в выдаче рецепта на бесплатное получение лекарства. Отказ этот обосновали тем, что такой препарат не входит в перечень льготных.

Инвалид обратился в прокуратуру, которая установила, что чиновниками от медицины был нарушен важный правительствен­ный документ.

§ Постановление Правительства РФ от 30.06.1994 г. № 890

В нем указано, что при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг инвалиды I группы (к которым и относится Игорь) всеми лекарственными сред­ствами по медицинским показаниям обеспечиваются по ре­цептам врачей БЕСПЛАТНО.

По представлению прокурора суд обязал чиновников бес­платно обеспечивать Игоря цинктералом.

 …ДОСТУПНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Каждому ясно, что аптека для инвалидов — объект архиважный. Но в ту, что находится на ул. Победы в г. Нефтегорске (Самарская обл.), людям с ограниченными возможностями попасть было край­не трудно. Ни о пандусах, ни о поручнях ее владельцы не позаботи­лись. А ведь эти требования четко сформулированы в строительных правилах.

§ СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (Постановление Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. № 73)

По жалобам инвалидов прокурор вынес постановление о воз­буждении дела об административном правонарушении. Реше­нием Арбитражного суда владельцы аптеки оштрафованы на 40 тыс. руб.

 …СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ

У юного жителя Саратова Алеши П. детский церебральный паралич. Его мама долго добивалась получения инвалидной про­гулочной коляски, без которой мальчик оказался запертым в че­тырех стенах.

Но пятой непробиваемой стеной оказалось областное Министерство соцразвития, сославшееся на недофинансирование. Не пробило эту стену даже обращение родителей мальчика в Киров­ский райсуд. Он отказал семье ребенка в выплате компенсации за коляску (126 ООО руб.), купленную родителями за свои более чем скромные средства.

Лишь с подачи прокуратуры точку в этом деле сумела поставить коллегия Саратовского областного суда. Решение Кировского райсуда она отменила, а маме Алеши сполна выплатили при­читающуюся ей по закону денежную компенсацию.

 БЕСПЛАТНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

 Житель Ульяновска Валерий, инвалид I груп­пы, не один год добивался от протезно-ортопедического пред­приятия изготовления необходимого ему протеза.

Договор, заключенный с этим предприятием областным Мини­стерством соцразвития, так и оставался пустой бумажкой, пока в дело не вмешалась прокуратура.

Поначалу ортопеды пытались внушить прокурорам, что изго­товление необходимого Валерию протеза — задача технически невозможная.

Но прокурор Засвияжского рай-она счел эти доводы неубеди­тельными и направил в суд исковое заявление.

Только после решения суда ортопеды взялись за дело и изготовили протез для Валерия.

Инвалид III группы Ирина С. больше полутора лет искала в хоть какую-то работу в родной Самарской области. Неудачей закончились ее попытки устроиться в компанию «Сервис-Д» и на завод тарных изделий, хотя вакансии там были.

Напомним, что организации, где работает более 100 человек, по закону обязаны принимать на работу от 2% до 4% инвалидов.

§ Ст. 21 Федерального закона РФ «О социальной защите ин­валидов в РФ»

Региональный закон о квотировании рабочих мест для инва­лидов действует и в Самарской области. Поэтому по заявлению инвалида прокуратурой была проведена проверка. В ходе ее было установлено, что в нарушение норм закона в ООО СК

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад