КАК ПОДАТЬ СУДЕБНЫЙ ИСК ЗА ОШИБКУ ВРАЧЕЙ?

Для грамотного отстаивания своих прав для начала вам следует обратиться в вашу страховую компанию. По закону она должна бесплатно провести экспертизу качества медицинской по­мощи, а потом выдать вам на руки ответ по ее результатам. Это и будет доказательством для суда.

В иске нужно в произвольной форме описать произошед­шие события, указать сумму вреда, приложив выписку из истории болезни.

Особых препятствий для подачи искового заявления по вреду здоровью в судах, как правило, не возникает. Такие иски осво­бождены от уплаты госпошлины, они могут подаваться в суд не только по месту нахождения ответчика, но и по месту жи­тельства истца.

Суд назначает по делу комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Настаивайте, чтобы она проводилась в другом регионе, ведь на основании ее выводов принимается решение по делу.

По общероссийской статистике, пациентами выигрывается 64% врачебных дел.

 ПОТРЕБИТЕЛЯМ МЕДУСЛУГ

Огромную помощь пациентам недавно оказал Верховный суд.

§ Постановление Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Теперь всем судам РФ указано радикально развернуть прак­тику использования закона «О защите прав потребителей».

Раньше он применялся лишь при оказании платных медицинских услуг. А теперь все те, кому медицинская помощь оказыва­лась по линии ОМС, защищены этим документом. Отныне компенсацию с медучреждения можно получить не только в слу­чае причинения вреда, но и при каких-то доставленных пациенту неудобствах.

ТРЕБУЙТЕ ПО МАКСИМУМУ!

Очень важно, что Постановление № 17 обязывает суды взы­скивать дополнительно к основной сумме вреда еще и штраф в пользу пациента в размере 50% от присужденной суммы за несо­блюдение удовлетворения в добровольном порядке требований потребителя.

А ведь раньше этот штраф взыскивался в пользу государства или обществ по защите прав потребителей. Поэтому для повы­шения потенциально возможной суммы компенсации можно заранее подать претензию ответчику с требованием о вы­плате, ну, например, 100 млн руб.! Пусть даже она не будет удо­влетворена, но это автоматически в 1,5-2 раза увеличит на­значенную судом сумму взыскания в вашу пользу. Желаю вам удачи в суде!

НА КАКИЕ ЗАКОНЫ ССЫЛАТЬСЯ ПАЦИЕНТАМ

§ Ст. 151 Гражданского кодекса РФ (с изменениями и до­полнениями от 17.12.99 г.)

§ Ст. 66, 68 Закона РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»

§ Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.04.94 г. № 3 и от 20.12.94 г. №10

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад