КАК ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С АВТОСТОЯНКИ?

Владельцы машин, с которыми на автостоянках случи­лись различные неприятности, могут через суд взыскать нанесенный им ущерб.

 БМВ «ПРИДЕЛАЛИ КОЛЕСА»

Алексей заключил договор о предоставле­нии места для автомобиля на охраняемой стоянке. Она принад­лежит Балтийской государственной академии рыбопромысло­вого флота РФ (расположена в оживленном районе, недалеко от центра города). Стоимость месячного «абонемента» составила 1700 рублей. Мужчина стал оставлять свой БМВ на этой стоянке регулярно.

В одну из ночей машину угнали. Поиск результатов не дал.

Владельцы стоянки только развели руками: мол, платить ничего не будем. Ни денег, как говориться, ни желания.

Что делать? Алексей обратился в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Стоимость похищенного ав­томобиля оценили в 1 миллион 790 тысяч рублей.

Представитель учебного заведения в суде уверял, что они все­го лишь предоставляют услуги по размещению автомобилей на территории парковки, а не автостоянки (см. главу «Парковка и стоянка: в чем разница»).

Но в суде свидетели подтвердили обратное: территория этой стоянки представляет собой огороженную территорию, ее охра­няет частное охранное предприятие, имеются пункты пропуска, шлагбаум, видеонаблюдение. Кроме того, с ответчиком был за­ключен договор на хранение автомобиля. В связи с этим хозяин автомобиля принял решение оставить его именно на этой стоян­ке, полагая, что его сохранность будет обеспечена.

В общем, избежать ответственности бизнесменам от об­разования не удалось. Суд Ленинградского района Калинин­града удовлетворил иск, взыскав рыночную стоимость автомобиля — 1 миллион 790 тысяч рублей, 1700 рублей в счет возмещения неоказанных услуг, а также компенсацию мораль­ного вреда — 10 тысяч рублей.

Руководство автостоянки обжаловало это решение, однако судебная коллегия по гражданским делам областного суди осмии ла его в силе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад