КАК ЗАПЛАТЯТ ДОНОРУ ЗА СДАЧУ КРОВИ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ?

В 2011 году я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. За это время дважды сдавала кровь (имеется 2 справки). После выхода на работу сдала первую справку. Однако мне оплатили только 1 день и дали 1 выходной, хотя всегда оплачивали 2 дня и давали 2 выходных. Сослались на то, что я находилась в декретном отпуске и мне не положен второй выходной день и оплата. Законно ли это?

■    Закон гласит: донору предоставляется один оплачиваемый вы­ходной за сам факт сдачи крови — вы его получили. А дополнитель­ный день отдыха предоставляется, если работник сдавал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нера­бочий праздничный день.

§ Ст. 186 Трудового кодекса РФ

К сожалению, на ваш вопрос трудовое законодательство не дает конкретного ответа. В юридической практике на этот счет сложилось две точки зрения. Одни юристы говорят, что донору надо предоставлять дополнительный день отдыха, если он сдавал кровь в период нахождения в декретном отпуске. Главное, по их мнению, что работник сдавал кровь в свой нера­бочий день.

Другие полагают, что дополнительный день отдыха работнику не дается, ведь закон не указывает на это напрямую. Аналогичная ситуация складывается, если работник сдавал кровь, когда нахо­дился в учебном отпуске, на больничном, в отпуске без сохране­ния зарплаты.

Чтобы таких ситуаций впредь не возникало, обратитесь в свою профсоюзную организацию с просьбой принять решение и четко прописать его в колдоговоре. Возможно, вам удастся отстоять и свое право на второй оплачиваемый выходной.

Если не получится, то можете обратиться в суд, однако я не уве­рена в вашей победе.

И не затягивайте со второй справкой: помните, что «донор­ский» день можно использовать только в течение года со дня сдачи крови.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад