ДОЛЖНЫ ЛИ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА РАБОТУ С БОЛЬНЫМИ СПИДОМ?

Мы — младший медперсонал противотуберкулезного диспансера. Положены ли нам надбавки за вредные условия труда и за стаж? Кроме туберкулезных мы обслу­живаем еще и больных СПИДом.

 Медработники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также те, чья работа пред­полагает контакт с больными СПИДом, имеют право на по­лучение надбавок. Их размер и порядок предоставления определяется региональными властями. В вашем регионе за работу с больными туберкулезом, независимо от стажа, по­ложена доплата не ниже 25% к окладу (ставке), а за работу с больными СПИДом в зависимости от времени, проводимого с такими больными, — от 20% до 60%.    

ВНИМАНИЕ!

Эти доплаты суммируются не полностью. Если есть не­сколько оснований для доплат, то суммарная доплата долж­на быть не ниже 30%.

§ Примерное положение оплаты труда работников государ­ственных учреждений здравоохранения Кемеровской обла­сти (утв. постановлением Коллегии администрации Кеме­ровской области от 29.03.2011 г. №124)

На основании этого Положения в каждом медучреждении ре­гиона устанавливается свой порядок и размер выплат, но,

повторим, они не могут быть ниже предусмотренных этим до­кументом.

Конкретный перечень должностей работников, которым по­ложена доплата, утверждается руководителем диспансера с учетом мнения представительного органа работников (про­фсоюза). Все это фиксируется в коллективном договоре. Чтобы узнать, включена ли ваша должность в этот перечень, попросите в отделе кадров, чтобы вам дали ознакомиться с колдоговором и положением об оплате труда. Отказать вам не имеют права.

Кроме того, вам положена доплата за стаж — 10% за каждый год, но не более 40%.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад